各分工会:
经前期筹备,现将“运动美健康美 生活美”中科院海西研究院2017年度全民健身活动羽毛球、足球、篮球比赛赛事日程通知如下:
一、羽毛球比赛
(一)预赛时间:
1. 女单、混双:2017年12月9日上午9:00;决赛时间待通知。
2. 男双:2017年12月9日下午2:00;决赛时间待通知。
3. 男单:2017年12月10日上午9:00;决赛时间待通知。
(二)预赛地点:海西院新区职工活动中心;决赛地点待通知。
(三)比赛规则:
1. 预赛采取单淘汰赛制,一局定胜负。一局为30分,每球得分制。局间技术暂停1分钟1次,同时交换场地。一方先得30分者获胜,进入下一轮。
2. 决赛为各单项4强。比赛采用3局2胜。单局21分,每球得分制,一方先得21分且领先至少2分即算该局获胜,否则继续比赛;若双方打成25平后,一方领先1分,即算该局取胜。局间1次1分钟的技术暂停。在决胜局,局间暂停同时,交换场地。
3. 重发球。
①遇不能预见或意外的情况,应重发球。
②除发球外,球过网后,球挂在网上或停在网顶,应重发球。
③发球时,发球员和接发球员同时违例,应重发球。
④发球员在接发球员未做好准备时发球,应重发球。
⑤比赛进行中,球托与球的其他部分完全分离,应重发球。
⑥司线员未看清球的落点,裁判员也不能做出决定时,应重发球。
⑦ 考虑到新区羽毛球场地高度,无论那方球员击球后,球飞行过程触碰到顶棚障碍物,造成失误失分,比赛暂停。采用重新发球。
4. 比赛中请遵守比赛规则,服从裁判,以健身第一,友谊第一为出发点,积极参与,努力拼搏。
比赛仲裁:蒋阿凡,施林熙
比赛裁判:孙径,王观娥,胡冰,王剑磊,李国辉,李幸俊。
(四)赛事分组情况:
1. 男单
2. 女单
3. 男双
4. 混双
二、篮球比赛
(一)比赛时间:2017年12月9日上午10:00开赛,预计12月24日前结束,如有时间变更以组委会通知为准。
(二)比赛地点:海西院新区篮球场
(三)共6支篮球队伍参加本次比赛的角逐,他们分别是:
队 名 |
代表分工会 |
晶光闪耀 |
物构所分工会 |
海西壹号 |
材料所分工会 |
海西制造 |
制造所分工会 |
S&A联盟 |
支撑和管理分工会 |
QZBA天团 |
泉州装备所分工会 |
PLUS ONE |
厦门稀土所分工会 |
(四)比赛规则:
1. 实行分两组单循环赛,每组3队,积分制,胜一场得2分,负一场得1分,弃权为0分。分四节,前三节12分钟全时制(不停表),最后一节10分钟(有停表),第一和第二节、第三和第四节中间的休息时间分别为2分钟,半场休息3分钟;前三节每支队伍只能叫一次暂停,第四节与加时赛每支队伍只能叫两次暂停,时间为20秒。每队每节犯规满四次后要进行罚篮。若比赛时间结束,双方打平,进入加时赛,加时时间为5分钟(有停表)。每次进攻时间为24秒
2. 每场单个队员比赛犯规次数累计达5次或恶意犯规,该名队员直接罚下场。
3. 每组积分前两名出线,积分第一名和另一组第二名举行淘汰赛,胜者之间进行第一、二名决赛,负者之间举行三、四名争夺赛。
4. 同积分球队之间的排名顺序依次为:
(1)同积分球队之间的胜负关系(如遇三个或三个以上的队积分相同,则需要按以下顺序再算小积分);
(2)同积分球队之间的净胜分;
(3)同积分球队之间的总得分;
(4)同积分球队组内的净胜分;
(5)同积分球队组内的总得分;
(6)抽签。
5. 每队参赛人数(职工)不超过15人。
6. 本次比赛请专业裁判,工作人员由各队派出1名,由组委会统一安排工作场次。
7. 比赛期间请准时参加,迟到5分钟,视为弃权,比赛时请尊重裁判判罚,文明比赛!
( 五)赛程安排:
A组 |
A1:厦门稀土所 A2:制造所 A3:泉州装备所 | ||||
B组 |
B1:支撑管理 B2:物构所 B3:材料所 | ||||
场次 |
主队 |
场地 |
比赛时间 |
备注 | |
场次1 |
A3 VS A2 |
1 |
12月9日10:00 |
第1天 |
小组赛 |
场次2 |
B2 VS B3 |
2 |
12月9日10:00 |
第1天 |
小组赛 |
场次3 |
A3 VS A1 |
1 |
12月10日14:30 |
第2天 |
小组赛 |
场次4 |
B2 VS B1 |
2 |
12月10日14:30 |
第2天 |
小组赛 |
场次5 |
A2 VS A1 |
1 |
12月17日10:00 |
第3天 |
小组赛 |
场次6 |
B1 VS B3 |
2 |
12月17日10:00 |
第3天 |
小组赛 |
场次7 |
A组第一名VS B组第二名(胜队N1,负队N2) |
1 |
12月23日10:00 |
第4天 |
淘汰赛 |
场次8 |
B组第一名VS A组第二名(胜队M1,负队M2) |
2 |
12月23日11:00 |
第4天 |
淘汰赛 |
场次9 |
N2 VS M2 |
1 |
12月24日14:30 |
第5天 |
决三、四名 |
场次10 |
N1 VS M1 |
1 |
12月24日15:30 |
第5天 |
决一、二名 |
三、足球比赛
(一)比赛时间:2017年12月9日上午10:00开赛,预计12月24日前结束,如有时间变更以组委会通知为准。
(二)比赛地点:海西院新区足球场
(三)共5支代表队参加本次比赛,分别是:
队 名 |
代表分工会 |
格物致知 |
物构所分工会 |
材高知深 |
材料所分工会 |
铁蹄 |
制造所分工会 |
草上飞 |
泉州装备所分工会 |
蓝翼 |
厦门稀土所分工会 |
(四)比赛规则:
比赛采用单循环,胜1场得3分,平局各1分,败则不得分;根据最后积分决出冠、亚、季军(积分相同的情况下依据相互战绩)。
(五)赛程安排:
日期 |
时间 |
比赛队伍 |
12月9日 |
10:00 |
蓝翼VS格物致知 |
12月10日 |
10:00 |
草上飞VS铁蹄 |
15:00 |
蓝翼VS材高知深 | |
12月16日 |
14:30 |
蓝翼VS铁蹄 |
16:00 |
草上飞VS材高知深 | |
12月17日 |
15:00 |
草上飞VS格物致知 |
12月19日 |
19:00 |
铁蹄VS材高知深 |
12月23日 |
14:30 |
草上飞VS蓝翼 |
16:00 |
格物致知VS材高知深 | |
12月24日 |
10:00 |
铁蹄VS格物致知 |
请各分工会通知本分工会参赛人员做好相关准备工作。乒乓球比赛、80分比赛及健步行活动的时间安排待后续通知。
中科院福建物构所工会
2017年12月6日